Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2017 года В городе Норильске изъята и уничтожена партия польских фруктов, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

Прокуратурой города Норильска 06.10.2017 совместно с сотрудниками Россельхознадзора по Красноярскому краю и территориального органа Роспотребнадзора по Красноярского края в г. Норильске проведена проверка соблюдения требований Указа Президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» крупными поставщиками продовольственных товаров.

Проверка показала, что не все поставщики соблюдают запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В ходе проверки оптовых складов, осуществляющих реализацию фруктов и овощей, выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем продовольственных товаров, включенных в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

Так, несмотря на установленный запрет, хозяйствующим субъектом допущена реализация 888 кг санкционной продукции – свежих груш, произведенных страной Европейского союза (Польша).

Согласно Указу Президента РФ от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, которые запрещены к ввозу на территорию РФ, подлежит изъятию и уничтожению, в связи с чем указанная продукция в тот же день изъята и уничтожена.

Кроме того, по факту допущенного нарушения индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений законодательства о запрете деятельности по ввозу и реализации санкционной продукции, а также возбуждено три дела об административных правонарушениях по ст. ст. 14.2, 14.8, 14.43 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 16:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости