Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 октября 2017 года Состоялся второй открытый форум прокуратуры Вологодской области, посвященный проблемам обеспечения благополучного и безопасного детства

Сегодня, 18 октября 2017 года, состоялся второй открытый форум прокуратуры Вологодской области по теме «Защита благополучного и безопасного детства»

В мероприятии приняли участие заместитель прокурор области Тофик Ашурбеков, руководители и представители региональных профильных департаментов, руководители общественных организаций, благотворительных фондов, представители надзорно-контрольных органов, органов местного самоуправления, молодежных организаций и СМИ.

Открыл работу форума заместитель прокурора области Тофик Ашурбеков.

В рамках мероприятия на двух секциях, спикерами которых выступили работники органов прокуратуры области, руководители органов государственной власти, представители общественности, эксперты, обсуждались вопросы реализации социальных прав несовершеннолетних и молодежи, а также защиты от факторов, угрожающих благополучию и безопасному развитию детей

Участники отметили, что принятые прокуратурой области меры способствовали не только выявлению и пресечению нарушений в указанных сферах, привлечению виновных лиц к ответственности, но и позволили выявить имеющиеся проблемы, ставшие предметом обсуждения на состоявшемся форуме.

В ходе мероприятия отмечено, что органами прокуратуры Вологодской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, принимаются меры прокурорского реагирования. Только за истекший период 2017 года выявлено свыше 3 тысяч нарушений прав несовершеннолетних, принесено 268 протестов, внесено свыше 600 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 500 виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел.

Анализ состояния законности, в том числе тематики поступающих в прокуратуру области обращений граждан, показал, что наиболее актуальными вопросами остаются реализация прав детей на образование, защита здоровья несовершеннолетних, особенно в сельской местности.

В регионе не обеспечено в полной мере право отдельных категорий детей на доступность общего образования, в том числе не решены проблемы организации обучения лиц с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждают результаты прокурорского надзора.

Итоги надзорных мероприятий позволяют сделать вывод о достаточно распространенном характере нарушений законодательства при приеме детей в образовательные организации, в сфере транспортного обеспечения обучающихся.

Только в 1 полугодии 2017 года органами прокуратуры области вскрыто свыше 500 нарушений прав детей на образование.

Кроме того, изучение основных индикаторов состояния законности в сфере охраны здоровья несовершеннолетних свидетельствует, что на сегодняшний день одной из основных проблем является недостаточная укомплектованность учреждений здравоохранения области врачами-педиатрами, детскими врачами-специалистами, что влечет снижение доступности медицинской помощи детскому населению, вопросы лекарственного обеспечения.

Учитывая изложенное, одной из приоритетных задач в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных институтов является реализация совместных скоординированных действий, направленных на принципиальную оценку фактам нарушения прав несовершеннолетних, объединение действий всех заинтересованных субъектов в целях обеспечения благополучного и безопасного детства.

Повышенный интерес у участников форума вызвало обсуждение защиты от факторов, угрожающих благополучию и безопасному развитию детей.

Отдельное внимание уделено проблемам профилактики подростковой преступности и защиты детей от преступных посягательств.

В числе прочих вопросов поднята проблема жестокого обращения с детьми. В связи с этим Тофик Ашурбеков обратил внимание на необходимость повышения социальной активности и ответственности общества, исключения фактов равнодушия в случаях, явно свидетельствующих о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

Данный вопрос активно поддержали представители экспертного сообщества, которые высказали свое видение в решении данного вопроса.

Работа открытого форума позволила его участникам вынести на обсуждение интересующие проблемы, высказать свои позиции, выслушать конструктивную критику для дальнейшего совершенствования работы.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры области по дальнейшему взаимодействию с заинтересованными органами, экспертами и общественностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости