Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 октября 2017 года Экс-ректор Тюменского индустриального университета предан суду за превышение должностных полномочий

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора Тюменского индустриального университета Олега Новоселова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2016 года ректор Новоселов дал незаконное указание директору экспериментального завода буровой техники (структурное подразделение университета) не привлекать одного из разнорабочих завода к работе, поскольку тот будет занят отделкой его (Новоселова) личного дома. Кроме того, по указанию ректора на разнорабочего составлялись документы о выплате ему дополнительно к зарплате ежемесячных стимулирующих выплат, размер которых в ряде случаев составлял по 115 тыс. и 200 тыс. рублей в месяц.

Всего, по версии следствия, с мая по декабрь 2016 года в результате противоправных действий Новоселова рабочему необоснованно было выплачено в счет оплаты труда около 750 тыс. рублей.

Общая же сумма ущерба, причиненная учебному заведению с учетом произведенных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, составила свыше 1 млн рублей.

В ходе следствия бывший теперь уже ректор признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб.

Преступление выявлено и расследовано Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 286 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область