Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 октября 2017 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту сброса неочищенных сточных вод на почву и в воду реки

В ходе проведенной прокуратурой Максатихинского района Тверской области проверки установлено, что организациями, эксплуатирующими очистные сооружения, при их использовании нарушаются требования Водного кодекса РФ, Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, СанПиН 2.1.5.980-00, Федеральных законов «О водоснабжении и водоотведении», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды».

Согласно информации полученной из ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» и по результатам отбора проб на очистных сооружениях не проводится дезинвазия/дегельминтизация сточных вод и осадков сточных вод. Сточная вода после очистки, в соответствии с экспертным заключением к протоколу лабораторных исследований ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по ряду микробиологических показателей превышены в десятки и сотни тысяч раз.

Кроме того, после подобной «очистки» канализационных стоков из отстойника очистных сооружений вода коричневого цвета с характерным запахом сточных вод поступает в канализационную насосную станцию, а в дальнейшем по трубопроводу в колодец, расположенный в водоохранной зоне реки Волчина.

При эксплуатации очистных сооружений в черте пос. Максатиха, в водоохранной зоне реки и сбросе неочищенных сточных вод на почву и в воду реки Волчина, причинен существенный вред окружающей среде.

В результате сброса сточных вод с очистных сооружений подтвержденный ущерб только почве составил 1 159 200 рублей. Оценка ущерба водным объектам и природной среде в целом будет дана в ходе расследования уголовного дела.

Организацией, оказывающей коммунальные услуги по водоотведению на территории п. Максатиха Тверской области с 2011 года является МУП «ГКС». Собственником очистных сооружений с 11.11.2016 года является ООО «ИРИДА», ранее с 27.08.2015 года собственником являлось ООО «ТК Технолес».

Материалы проверки с постановлением прокурора направлены в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, создающее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

Ход расследования контролируется прокуратурой района.

Предлагается лицам, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с ненадлежащей работой очистных сооружений, а также в связи с аварийной ситуацией на КНС № 1 на ул. Восточная п. Максатиха Тверской области, обратиться в Бежецкий МСО СУ СК РФ по Тверской области для решения вопроса о признании их потерпевшими.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости