Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 октября 2017 года Вступил в законную силу приговор о мошенничестве при получении социальных выплат

Ленинский районный суд г. Пензы вынес приговор о признании 52-летней жительницы р. п. Пачелма виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативно-правовых актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

По делу установлено, что летом 2015 года подсудимая изготовила на себя и своего мужа справки о доходах, в которые внесла заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив ее относительно фактической.

Эти документы были представлены в Управление социальной защиты населения администрации Пачелмского района Пензенской области для получения справки, дающей сыну подсудимой право на социальную стипендию студента из малоимущей семьи.

На основании справки органа соцзащиты Пензенский государственный университет в период с 01.09.2015 по 10.06.2016 выплатил сыну осужденной государственную социальную стипендию в сумме 66 917 руб.

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, ущерб возместила в ходе судебного заседания.

С учетом смягчающих обстоятельств, в соответствии с позицией государственного обвинителя, женщине назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Осужденная с приговором суда не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке. В жалобе просила освободить ее от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Прокуратурой района на жалобу было подано возражение.

С учетом мнения участвовавшего в деле прокурора суд апелляционной инстанции приговор Ленинского районного суда г. Пензы оставил без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости