Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2017 года Руководитель предприятия задолжал своим работникам заработную плату на сумму более 3 млн. рублей

Прокуратура Кондопожского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора организации района, занимающейся производством хлебобулочных изделий, выплачивавшего заработную плату работникам предприятия в размере ниже, установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, и не выплачивавшего ее частично и полностью.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По версии следствия, в нарушение положений Трудового кодекса РФ, гарантирующих своевременность исполнения работодателем обязанности по совершению установленных законом выплат, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в намерении за счет денежных средств организации, предназначавшихся для выплаты заработной платы, производить оплату текущих платежей, необходимых для дальнейшего излечения прибыли и обеспечения финансовой состоятельности предприятия, не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату работникам, частично не выплачивал заработную плату работникам свыше трех месяцев и свыше двух месяцев выплачивал заработную плату в размере ниже, установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Общая задолженность по выплате заработной платы перед 39 работниками предприятия составила более 3 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, частично возместил ущерб, причиненный потерпевшим. Решением суда на автомобиль обвиняемого стоимостью 705 тыс. рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка Кондопожского района для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости