Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 октября 2017 года О предъявлении органами прокуратуры Республики Калмыкия исков в сфере распоряжения объектами ЖКХ, находящимися в муниципальной собственности

За истекший период 2017 года прокуратурой Республики Калмыкия предъявлено в арбитражный суд 10 исков об оспаривании договоров аренды и безвозмездного пользования систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены.

Основанием для обращения в суд явились нарушения Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и «О концессионных соглашениях» в части формы и порядка заключения таких договоров.

Прокуратурой республики в текущем году оспорено 3 соглашения о передаче в безвозмездное пользование объектов водоснабжения между Администрацией Яшалтинского районного муниципалитета и обществом с ограниченной ответственностью «Яшалтинские коммунальные сети» и 1 договор аренды таких объектов между Администрацией Оватинского сельского муниципального образования РК и муниципальным унитарным предприятием «Оватинский коммунальник», заключенные без проведения торгов. Действующим законодательством в обозначенной сфере правоотношений не предусмотрено предоставление объектов водоснабжения и водоотведения без проведения торгов и к таким торгам предъявляются специальные требования.

Прокурором Лаганского района инициировано предъявление 4 исков о признании недействительными договоров аренды объектов водоснабжения и водоотведения, заключенных между Администрацией Лаганского городского муниципального образования Республики Калмыкия и обществом с ограниченной ответственностью, индивидуальным предпринимателем. Поводом для прокурорского реагирования послужило невыполнение условий об обязательном участии в договорах третьей стороны – субъекта РФ, в границах которого находится имущество, передаваемое концессионеру, а также несоответствие конкурсной документации требованиям, установленным Федеральным законом «О концессионных соглашениях».

По материалам этого же прокурора в суд предъявлено 2 иска о признании недействительными сделок по аренде объектов водоснабжения в связи с нарушением порядка проведения конкурса и отсутствием существенных условий в договоре. Как установлено надзорной проверкой и судом, до совершения сделок техническое обследование объектов водоснабжения не проводилось, конкурсная документация не содержала критерии конкурса, долгосрочные параметры регулирования тарифов и иные обязательные условия.

Отдельные решения Арбитражного суда республики (два из десяти) проверены в апелляционном порядке по жалобам ответчиков. Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом оставлены без изменения решения суда первой инстанции, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости