Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 октября 2017 года Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета нарушает права добросовестных собственников жилья

Прокуратура Тербунского района провела проверку по информации генерального директора АО "ЛГЭК" о размещении в сети Интернет информации с предложением приобрести приспособления, позволяющие остановить работу приборов учета энергоресурсов.

В ходе проверки информация подтвердилась: выявленный Интернет-ресурс содержал подробную информацию о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учета потребленной электроэнергии, доступную для широкого круга пользователей.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" на собственников жилых помещений возложена обязанность по оснащению помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа, а также ввод установленных прибор учета в эксплуатацию.

При этом потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и местах их подключения, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированно вмешательство в их работу.

Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, несанкционированное изменение их показаний и последующая неоплата использованных воды, газа, электроэнергии является противоправным деянием.

С целью защиты законных интересов государства, общества и каждого гражданина, на территории России запрещается распространение информации, которая провоцирует людей на совершение противоправных действий, за которые предусмотрена установленная действующим законодательством ответственность.

В этой связи предусмотрена возможность ограничения доступа к информации на основании судебного решения.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости