Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 октября 2017 года По иску прокурора г. Дятьково суд обязал департамент здравоохранения бесплатно обеспечить выдачу лекарства ребенку-инвалиду

Прокуратурой г. Дятьково в ходе проверки обращения местной жительницы об отказе в предоставлении ее несовершеннолетнему ребенку-инвалиду лекарственного препарата, не входящего в стандарт медицинской помощи, установлены нарушения требований законодательства об охране здоровья со стороны органов здравоохранения Брянской области.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний по решению врачебной комиссии.

Несмотря на наличие медицинских показаний и соответствующее решение врачебной комиссии, мер по обеспечению ребенка-инвалида лекарственным средством Департаментом здравоохранения Брянской области не принято.

В целях защиты жизни и здоровья ребенка прокурор г. Дятьково обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать Департамент здравоохранения Брянской области обеспечить бесплатное предоставление препарата в соответствии с медицинскими показаниями за счет средств областного бюджета.

Решением Советского районного суда г. Брянска исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости