Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

18 октября 2017 года Прокуратура на страже прав детей

Статьей 70 Семейного кодекса РФ предусмотрено право обращения прокурора в суд с иском о лишении родительских прав.

Прокуратурой Прибайкальского района по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей во 2 полугодии 2017 г. в суд направлено уже 3 исковых заявления.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явились результаты проверок, проведенных по обращениям граждан, а также по информации органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Так, по факту нахождения несовершеннолетних детей в социально опасном положении установлено, что многодетная семья К. проживает в антисанитарных условиях, мать детей злоупотребляет спиртными напитками, часто отсутствует дома, оставляя детей одних без еды, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В судебном порядке К. ограничена в родительских правах, с ответчицы взысканы алименты, дети помещены в реабилитационный центр.

Проверкой по заявлению жительницы с. Турунтаево о неисполнении отцом ее детей родительских обязанностей установлено, что гражданин О. воспитанием детей не занимается, от выполнения родительских обязанностей уклоняется, судьбой детей не интересуется, алиментные обязательства не исполняет.

Прокурором в суд в интересах несовершеннолетних направлено исковое заявление о лишении О. родительских прав, которое рассмотрено, удовлетворено.

Судебные решения вступили в законную силу.

В настоящее время судом рассматривается исковое заявление прокурора о лишении гражданина Т. родительских прав. Прокурор основал свои требования тем, что ответчик заботу о сыне не проявляет, вследствие отсутствия контроля за поведением ребенка несовершеннолетним совершено 5 запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, по которым в возбуждении уголовных дел отказано ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости