Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 октября 2017 года Прокуратура принимает меры в защиту жилищных прав детей-сирот

Кунгурская городская прокуратура Пермского края при проведении проверки в Отделе опеки и попечительства ТУ Минсоцразвития ПК по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району выявила нарушения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что имели место факты необоснованного принятия решений о включении детей-сирот в список нуждающихся в предоставлении жилья из спецжилфонда Пермского края без законных на то оснований, в отсутствие необходимых документов.

Также выявлены случаи незаконного сохранения за детьми-сиротами права пользования жилыми помещениями, которое принадлежит на праве собственности сторонним лицам (бабушкам, дедушкам, дядям, тетям или предприятиям, организациям).

Не обеспечивалась в полной мере сохранность жилья детей-сирот.

В частности, информация о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ не истребовалась, меры по управлению жильем в форме передачи в доверительное управление не принимались, без контроля осталась обязанность собственника (наймодателя) жилья по проведению в нем ремонтных работ, что в свою очередь, приводило ветхости и разрушению закрепленного за детьми-сиротами жилья, и как следствие, возникновение у них права на получение жилья изспецжилфонда.

По результатам проверки прокурором начальнику ТУ Минсоцразвития Пермского края по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кунгурская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 00:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости