Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 октября 2017 года По требованию прокуратуры Курской области договор аренды сформированного под прудом земельного участка признан недействительным

Прокуратура Горшеченского района провела проверку соблюдения водного и земельного законодательства, в ходе которой установила нарушения при заключении договора аренды земельного участка, сформированного под водным объектом – прудом, находящимся в собственности РФ.

Как показала проверка, администрация муниципального образования, не имея полномочий распоряжаться собственностью государства, незаконно предоставила земельный участок с федеральным водным объектом в аренду организации для занятия коммерческой деятельностью.

В связи с этим первый заместитель прокурора Курской области направил в суд иск к администрации сельсовета Горшеченского района, а также к коммерческой организации, в котором потребовал признать недействительным договора аренды земельного участка, сформированного под прудом.

Арбитражный суд Курской области отказал прокурору в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Не согласившись с мнением суда, прокурор обратился в суд апелляционной инстанции.

При пересмотре дела решение Арбитражного суда Курской области отменено. Договор аренды земельного участка признан недействительным. Сформированный под прудом земельный участок должен быть возвращен в собственность государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости