Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 октября 2017 года Прокуратура защитила права предпринимателей в части необоснованного взимания с них платы в области оборота сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства

Прокуратура Пермского края рассмотрела обращения субъектов предпринимательства, связанные с завышением платы за оказание ветеринарных услуг Государственным бюджетным учреждением ветеринарии Пермского края «Пермская станция по борьбе с болезнями животных».

В соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» предприниматели или фермерские хозяйства, осуществляющие виды деятельности, связанные с обращением сельскохозяйственных животных или продуктов животноводства в пределах территории РФ обязаны оформлять ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные товары. В случае если указанное требование не будет исполнено, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Однако с июля 2015 года, законодатель освободил субъектов предпринимательства от внесения платы за оформление ветеринарных сопроводительных документов, обязав контролирующие ведомства выдавать их на безвозмездной основе.

Между тем, в ходе надзорных мероприятий установлено, что краевой ветеринарной станцией в нарушение указанных норм с предпринимателей взымалась соответствующая плата, которая подменялась платой за осмотр подконтрольной продукции.

В частности, необоснованно осуществлялось дробление представляемой единовременно для осмотра продукции в зависимости от количества оформленных на нее товаросопроводительных документов и, соответственно, ветеринарных сопроводительных документов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой края в Правительство Пермского края внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время взимание денежных средств за оформление документов прекращено.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости