Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 октября 2017 года О надзоре прокуратуры Брянской области за законностью нормативных правовых актов, затрагивающих осуществление предпринимательской деятельности

В рамках надзора за законностью нормативных правовых актов, издаваемых (принимаемых) органами государственной власти Брянской области, прокуратурой особое внимание уделяется выявлению в них норм, ограничивающих осуществление предпринимательской деятельности, в том числе способствующих созданию дополнительных административных ограничений и избыточного контроля при ее осуществлении.

В последнее время количество незаконных нормативных актов, затрагивающих ведение предпринимательской деятельности, в регионе значительно сократилось. Если в 2013-2014 годах и ранее количество областных нормативных актов с незаконными нормами, коррупциогенными факторами ежегодно составляло 10-12 актов, то в текущем году выявлен всего один противоречащий закону нормативный акт в этой сфере.

По протесту прокурора области отменено распоряжение Правительства Брянской области от 13 февраля 2017 года N 48-рп, предусматривающее создание профильных комиссий по рассмотрению заявок на проведение крупных закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Брянской области. Данные комиссии подлежали формированию при заместителях Губернатора Брянской области, курирующих соответствующие отраслевые органы исполнительной власти области. Целью деятельности указанных комиссий предусматривалось подтверждение обоснованности проведения закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд с начальной ценой контракта более 5 млн рублей.

Основанием для протеста прокуратуры послужило выявленное отсутствие правовых оснований для подобного правового регулирования на уровне субъекта РФ. Кроме этого, реализация опротестованного распоряжения допускала принятие комиссиями произвольных решений об обоснованности (или напротив, необоснованности) оцениваемых ими заявок на проведение крупных закупок органами исполнительной власти и подведомственных им учреждений при отсутствии тех или иных критериев оценки. Решение допускало ограничение прав субъектов предпринимательской деятельности (потенциальных поставщиков) на участие в конкурсных процедурах закупки товаров, работ или услуг в установленном порядке в соответствии с требуемыми приобретателям объемами поставки.

По оценке прокуратуры позитивному развитию ситуации с законностью правового регулирования во многом способствовала как работа органов государственной власти области, не допускающая издание правовых актов с административными барьерами и прочими незаконными нормами, своевременная корректировка нормативных актов, вступивших в противоречие с изменившимся законом, так и деятельность прокуратуры, направленная на обеспечение предварительной правовой оценки проектов законодательных актов и правовых актов органов исполнительной власти области.

В рамках взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти области по вопросам их правотворческой деятельности проводилась правовая оценка проектов разрабатываемых ими нормативных правовых актов. В отчетный период это позволило предупредить принятие 2 областных законов и 6 постановлений Правительства области, содержавших нормы, ограничивающие права субъектов предпринимательской деятельности.

Замечания прокуратуры касались содержания проекта закона области «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Брянской области», которым допускалась возможность произвольного усмотрения полномочных должностных лиц при рассмотрении вопроса об изъятии земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Замечания прокуратуры на проект закона стали основанием для дополнительной работы над законопроектом. В принятом областном законе имевшиеся нарушения и недостатки исключены.

Наибольшее количество нарушений и других недостатков выявлено в проектах нормативных актов, направленных на регулирование отношений в сфере транспортного обслуживания населения (организации процесса перевозок по маршрутам). По этим основаниям реагирование прокуратуры касалось проектов закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области», постановлений Правительства Брянской области, определяющих порядок формирования и ведения реестра парковок транспортных средств, используемых для осуществления регулярных пассажирских перевозок, порядка согласования мест посадки и высадки пассажиров, создания и использования, в том числе на платной основе, парковок на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области.

В каждом случае замечания прокуратуры учтены, что позволило предупредить принятие нормативных актов с незаконными нормами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости