Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 октября 2017 года Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал требования прокуратуры Вологодской области о признании недействительными выданных администрацией города Вологды разрешений на реконструкцию здания торгового центра и ввода его в эксплуатацию

Прокуратура Вологодской области обратилась в порядке ст. 52 АПК РФ в суд с заявлением об оспаривании выданных администрацией города Вологды индивидуальному предпринимателю разрешений на реконструкцию здания торгового центра под склад твердого топлива и ввода реконструированного объекта в эксплуатацию.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что здание построено на территории города Вологды с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, его эксплуатация вблизи склада хранения сжиженных углеводородных газов создает угрозу жизни и здоровью людей.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Вологодской области разрешение на строительство здания торгового центра признано недействительным вследствие нарушения противопожарных и градостроительных требований.

Выданные весной 2016 года администрацией города Вологды разрешения на реконструкцию здания торгового центра под склад твердого топлива и ввод реконструированного объекта в эксплуатацию является способом обхода существующего разрешительного порядка создания и ввода в гражданский оборот объекта недвижимости.

При этом суд установил, что фактически конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания не изменились, степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности остались прежними, проведенные изменения не являются реконструкцией.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа отменено постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда и оставлено в силе решение Арбитражного суда Вологодской области, которым удовлетворено заявление прокуратуры Вологодской области о признании недействительными выданных администрацией города Вологды индивидуальному предпринимателю разрешений на реконструкцию здания торгового центра под склад твердого топлива и ввода реконструированного объекта в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости