Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 октября 2017 года Заключенный оренбургской колонии понес уголовную ответственность за попытку приобретения флеш-карты, предназначенной для негласного получения информации

Акбулакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении осужденного гражданина, отбывающего уголовное наказание в исправительном учреждении, пытавшегося приобрести техническое устройство, предназначенное для негласного получения информации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В суде установлено, что в период с сентября по октябрь 2016 года подсудимый в период отбытия наказание в виде лишения свободы за совершение убийства и причинение двоим потерпевшим легкого вреда здоровью договорился с жителем п. Новосергиевка о приобретении у последнего специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, выполненного в виде флеш-карты USB.

За приобретенное устройство подсудимый расплатился денежными средствами, переданными через близкого родственника, неосведомленного о его преступных намерениях, и планировал использовать флеш-карту по назначению после освобождения из мест лишения свободы.

Однако получить в свое пользование запрещенный предмет подсудимый не смог, так как техническое устройство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда в соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С учетом наказания, назначенного по предыдущему приговору, осужденному предстоит отбывать 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Примечательно, что продавец устройства также понес уголовную ответственность. Приговором Новосергиевского районного суда от 23 августа 2017 года ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости