Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 октября 2017 года Прокуратура г. Оренбурга требует признать незаконной продажу объекта культурного наследия

Прокуратура г. Оренбурга направила в суд иск о признании незаконным договора купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Оренбург, пер. Ивановский, 6, и являющегося объектом культурного наследия. Поводом к этому послужили результаты прокурорской проверки по обращению горожан.

В ходе проверки установлено, что в 1998 году постановлением Законодательного собрания Оренбургской области данное здание «Городская Усадьба. Жилой дом. 1912 год» включено в список памятников архитектуры областного значения. В 2015 году Оренбургским городским Советом указанный объект недвижимости внесен в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2014-2015 годы. Спустя год во исполнение этой программы принято решение о приватизации муниципального имущества и проведен открытый аукцион по продаже помещения № 1 на цокольном этаже здания общей площадью 146,7 кв. метров.

По итогам торгов победителем признано физическое лицо, с которым заключен соответствующий договор. Однако в нарушение законодательства аукционная документация не содержала сведений о принадлежности предмета договора к объектам культурного наследия. В договоре купли-продажи не было указано существенное условие об обременении покупателя обязанностью по сохранению памятника архитектуры.

Таким образом, при продаже спорного объекта недвижимости не было учтено его правовое положение и нормативные акты, регламентирующие порядок отчуждения.

На указанные нарушения прокурор г. Оренбурга отреагировал представлением в адрес председателя комитета по управлению имуществом администрации г. Оренбурга, но по итогам его рассмотрения требования прокурора об устранении выявленных нарушений оставлены без удовлетворения.

Последовательно отстаивая интересы закона, прокуратура в судебном порядке поставила вопрос об отмене незаконного договора и возврате помещения в собственность городской администрации г. Оренбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости