Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 октября 2017 года Отец пытался отказаться от ребёнка

Судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда удовлетворено апелляционное представление прокурора Могойтуйского района на решение районного суда об отмене удочерения.

Ц. обратился в суд с исковым заявлением к своей супруге о расторжении брака и отмене удочерения, обосновав его тем, что в марте 2015 года между ним и гражданкой Н. был заключён брак, в апреле 2015 года через Отдел ЗАГСа он установил отцовство над дочерью своей супруги 2012 года рождения, в сентябре 2015 года у них родилась вторая дочь. Однако с середины лета 2016 года брачные отношения между супругами были прекращены. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Выплачивает алименты на двоих детей.

В своём иске Ц. ссылался на то, что в связи с расторжением брака и раздельным проживанием он не может принимать участия в воспитании старшего ребёнка, а это повлечёт за собой ложное представление об отце у старшего ребёнка, кем он по своему существу для него не является. Просил суд отменить удочерение.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, учитывая взаимное добровольное согласие супругов на расторжение брака, суд нашёл исковые требования о расторжении брака подлежащими удовлетворению. В части отмены удочерения в удовлетворении исковых требований судом отказано.

Однако, Ц. посчитал решение суда незаконным и необоснованным и обжаловал его.

Прокуратурой района внесено апелляционное представление на решение суда, в связи с неправильным толкованием в решении суда норм семейного законодательства при отказе в отмене удочерения.

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а запись об отце ребёнка – по совместному заявлению отца и матери ребёнка, или по заявлению отца ребёнка (пункт 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведённая в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребёнка на основании пункта 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребёнка.

Апелляционным определением установлено, что имело место установление отцовства, а не удочерение.

Поскольку в момент записи об установлении отцовства в отношении ребёнка, Ц. было известно о том, что он фактически не является отцом ребёнка, а заявление об установлении отцовства было подано им по своему волеизъявлению без какого-либо давления и угроз со стороны, оснований для отмены отцовства и аннулирования записи об отцовстве суд апелляционной инстанции не усмотрел.

Апелляционное представление прокурора удовлетворено в полном объёме.

Информацию предоставила помощник прокурора Могойтуйского района Б.Данзанова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 05:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости