Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 октября 2017 года Прокуратура защитила трудовые права беременной работницы

Кирсановской межрайонной прокуратурой Тамбовской области в связи с поступившим обращением проведена проверка соблюдения трудового законодательства при увольнении заявительницы.

Установлено, что заявительница осуществляла трудовую деятельность в магазине индивидуального предпринимателя в качестве продавца, откуда она была уволена по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ). На момент увольнения она находилась в состоянии беременности, что подтверждается медицинской справкой, и работодатель об этом был проинформирован, однако проигнорировал указанное обстоятельство.

Вместе с тем, в соответствии с нормами трудового законодательства, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Указанное положение по своей сути является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.

Выступая в защиту трудовых прав данной работницы, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании ее увольнения незаконным и восстановлении ее на работе.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На настоящий момент работница восстановлена в прежней должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 01:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости