Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 октября 2017 года Приняты меры в защиту прав жителей аварийного дома по ул. Пионерской, 40 в г. Биробиджане

По поручению прокурора области проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в части оказания услуг по содержанию и обслуживанию дома № 40 по ул. Пионерской в г. Биробиджане.

Установлено, что в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» на 2013-2017 гг.» жильцов указанного дома должны были расселить до 31 августа текущего года.

Между тем, в нарушение требований федерального законодательства мэрией города не принято мер к своевременному расселению граждан. В настоящее время в аварийном бараке проживает 3 семьи, в том числе несовершеннолетние дети.

В этой связи, по результатам проверки прокуратурой мэру города внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано безотлагательно обеспечить исполнение программных мероприятий, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Ранее, прокурором г. Биробиджана осуществлялся выезд к жителям. Осмотром установлено, что управляющей организацией ООО «УК Рембытстройсервис» не принимаются меры по ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Дом не подготовлен к отопительному периоду 2017-2018 гг. В подъездах частично отсутствуют стекла, трубы теплоснабжения в отдельных помещениях срезаны. Доступ в пустующие квартиры аварийного дома ничем не ограничен, в них находятся посторонние лица. Придомовая территория захламлена бытовым мусором.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города руководителю ООО «УК Рембытстройсервис» внесено представление. В отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В настоящее время проведены работы по запуску системы водоснабжения, ограничен доступ в нежилые квартиры, осуществлен вывоз мусора с территории, проведены работы по текущему ремонту.

Решение вопроса о предоставлении жителям аварийного дома нового жилья прокурором области взято на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 19:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости