Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 октября 2017 года В Череповецком районе Вологодской области по инициативе прокуратуры в 13 муниципальных образованиях приняты нормативные правовые акты, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан и организаций

Органами прокуратуры Вологодской области принимается активное участие в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления региона.

В частности, прокуратурой Череповецкого района в ходе надзорной деятельности установлено, что в 13 муниципальных образованиях со статусом сельских поселений отсутствовали муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок регистрации и рассмотрения поступивших обращений граждан и организаций, а также направления на них ответов заявителям.

При этом в 2017 году отмечается рост числа поступающих в прокуратуру Череповецкого района жалоб местных жителей на действия должностных лиц администраций муниципальных образований в связи с допускаемыми нарушениями требований Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Только за 8 месяцев 2017 года прокуратурой района уже выявлено более 10 нарушений в указанной сфере, 3 виновных лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Учитывая изложенное, в целях устранения правого пробела прокурором Череповецкого района в адрес органов местного самоуправления направлен проект модельного нормативного правового акта «Об утверждении Порядка организации рассмотрения обращений в Администрации сельского поселения (муниципального образования)», который в настоящее время принят администрациями всех указанных сельских поселений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости