Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 октября 2017 года Прокурор Правобережного района г. Липецка добился обеспечения тяжелобольного липчанина лекарственным препаратом, необходимом ему по жизненным показаниям

На прием к прокурору Правобережного района г.Липецка обратилась липчанка по вопросу необеспечения ее тяжелобольного мужа необходимым по жизненным показаниям лекарственным препаратом.

Установлено, что мужу заявительницы, страдающему онкологическим заболеванием, назначен лекарственный препарат, отмена приема которого может привести к ухудшению его состояния здоровья.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" организация охраны здоровья населения включает обеспечение определенных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в льготном порядке.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Между тем, как показала проверка, управление здравоохранения области, как уполномоченный орган исполнительной власти, не приняло необходимых мер к обеспечению больного необходимым ему по жизненным показаниям лекарством.

Действуя в рамках полномочий по защите права инвалида на получение гарантированной государством социальной помощи, прокурор обратился в суд с требованием обязать управление здравоохранения области организовать бесплатное обеспечение мужа заявительницы лекарственным препаратом в необходимом объёме и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача на постоянной основе, до отмены препарата по медицинским показаниям.

В процессе рассмотрения иска ответчик в добровольном порядке удовлетворил требование прокурора.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости