Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 октября 2017 года В Хасанском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при получении субсидий - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Хасанского района не снимает с контроля вопросы соблюдения прав граждан при ликвидации последствий наводнения, своевременности, а также законности выплат пострадавшим сумм в связи с потерей имущества и урожая.

Между тем, выявляются факты, когда граждане пытаются получить такие выплаты при отсутствии законных оснований.

Так, в ходе проверки установлено, что в администрацию Хасанского муниципального района поступило заявление от местного жителя о включении его в списки граждан, пострадавших от наводнения. В связи с этим специальной комиссией обследовано домовладение, расположенное в с. Барабаш по ул. Овчинникова, составлены акты о повреждении жилого дома, утраты имущества первой необходимости и урожая.

Фиксация вышеуказанных повреждений и утрат в результате ЧС является одним из оснований для включения граждан в списки пострадавших и назначении им компенсационных выплат.

Однако, как выяснилось позже, обследованный дом, якобы пострадавший от наводнения, еще в 2014 году полностью сгорел, проживание или осуществление какой-либо деятельности по данному адресу исключались.

О том, что данный дом полностью уничтожен огнём, заявитель достоверно знал, но ввел в заблуждение сотрудников администрации относительно пострадавшего имущества.

Учитывая, что мужчина пытался похитить бюджетные средства на общую сумму не менее 155 тыс. рублей, прокурор района направил материалы в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

Более того, в ходе проверки сведений, предоставленных ОВМ ОМВД России по Хасанскому району, установлено, что по данному адресу были зарегистрированы по месту пребывания на различные сроки 5 граждан. Такая регистрация является фиктивной, поскольку на момент их постановки на регистрационный учёт по месту пребывания и месту жительства дом уже был не пригоден для проживания вследствие его полного уничтожения огнём в мае 2014 года.

Таким образом, в действиях собственника домовладения усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания и по месту жительства в жилом помещении в РФ). В связи с этим, материалы проверки в этой части также направлены прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения в настоящее время возбуждено уголовное дело о преступлении в сфере миграционного учета.

Ход и результаты расследования уголовных дел поставлены на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край