Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 октября 2017 года Вопросы своевременного начала отопительного периода 2017-2018 г.г. находятся на особом контроле прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

Территориальные прокуратуры на постоянной основе проводят надзорные мероприятия с целью выявления и пресечения нарушений в сфере ЖКХ и соблюдения режима законности при прохождении отопительного периода

Так, прокуратура Советского района г. Владивостока с апреля 2017 года комплексно принимает меры реагирования в связи с установленной у местных ТСЖ, управляющих компаний и иных организаций-потребителей задолженности перед теплоснабжающими организациями. В результате вмешательства прокуратуры большая часть задолженностей к настоящему времени погашена.

В ходе надзорных мероприятий также установлено, что у шести управляющих компаний на момент проверки не были готовы акты о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир, акты испытаний, промывки, наладки систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.

Между тем, отсутствие таких документов могло повлечь непредоставление в срок паспортов готовности объектов жилищного фонда в администрацию города. Учитывая данные обстоятельства, с целью недопущения нарушений закона директорам управляющих компаний прокурором района объявлены предостережения.

Контрольной проверкой, проведенной после 15 сентября, установлены нарушения со стороны председателей ТСЖ и ЖСК, выразившиеся в непредоставлении в срок (не позднее 15 сентября) в администрацию города паспортов готовности домов к зиме. В связи с этим председателям ТСЖ и ЖСК внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Всего, в период с апреля 2017 года по настоящее время только прокуратурой Советского района г. Владивостока с целью соблюдения режима законности прохождения отопительного периода 2017-2018 г.г. внесено 27 представлений, объявлено 8 предостережений, в суд подано 2 исковых заявления.

В отношении директора организации, осуществляющей эксплуатацию одной из котельных, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с осуществлением эксплуатации котельной в отсутствие лицензии Ростехнадзора.

Вопросы своевременной подготовки к отопительному периоду 2017-2018 гг. не снимаются с контроля прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости