Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 октября 2017 года Прокуратурой Хабаровского края приняты меры по устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства в исправительной колонии

Заместителем прокурора Хабаровского края Владиславом Серым при осуществлении своих правозащитных полномочий, проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Проверка проводилась путем обхода общежитий отрядов, запираемых помещений, пищеблока, опроса осужденных, содержащихся в ИК.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований ч. 3 ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 12.1. Санитарных правил 2.3.6.1079-01, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 в помещении пищеблока имеется значительное наличие насекомых (мух); на поверхностях установленных чугунных ванн частично повреждена или отсутствует эмаль; мойка посуды в пищеблоке, а также в помещении для приема пищи общежития отряда с облегченными условиями содержания, вопреки установленным требованиям, производится губчатым материалом; рабочие хлебопекарни на момент проверки находились без предусмотренных колпаков (косынки, сеточки для волос).

При обходе банно – прачечного комплекса учреждения установлено, что в помещении требуется проведение текущего ремонта, имеются дефекты внутренней отделки, отмечается отслоение штукатурки.

Администрацией учреждения и сотрудниками медицинской части в нарушение требований ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 12.04.2010 № 61 «Об обращении лекарственных средств», Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 № 706н, не осуществляется контроль за условиями и сроками хранения медицинских препаратов.

Так, в помещении склада для хранения продуктов питания и в дежурной части учреждения обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком хранения.

В нарушение требований ст. 2 Федерального закона от 21.12.1994 № 69 «О пожарной безопасности», п. 3.1.2 Правил пожарной безопасности, на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных приказом ФСИН РФ от 30.03.2005 № 214, в промышленной зоне исправительного учреждения на объекте: «лесоцех», цех разовых заказов отсутствует план эвакуации, а в деревообрабатывающем цеху план эвакуации загроможден лесоматериалом.

Несоблюдение выявленных нарушений пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства в своей совокупности создает угрозу жизни и здоровью осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

По окончании проверки с руководящим составом учреждения проведено оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы устранения выявленных нарушений закона.

По фактам выявленных нарушений руководителю краевого управления ФСИН внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечению к ответственности сотрудников исправительной колонии, допустивших вышеуказанные нарушения.

Кроме того, заместителем прокурорам края проведен личный прием осужденных, которым даны разъяснения на интересующие их вопросы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 19:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости