Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 октября 2017 года По требованию Тюменской природоохранной прокуратуры ООО «ПИТ «СИБИНТЭК» и его должностные лица оштрафованы на 471 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорной деятельности выявила нарушения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности в ООО «ПИТ «СИБИНТЭК».

Установлено, что участок лесного фонда в Демьянском участковом лесничестве, используемый ООО «ПИТ «СИБИНТЭК», был захламлен бытовыми и промышленными отходами, а другой участок - лесосечными отходами.

Кроме того выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности. Так, вентиль манометра на трубопроводе замерной установки на кусте №2 Вареягского месторождения в пределах Пограничного лицензионного участка имел течь. На заглушке замерной установки имелись подтеки нефти.

Две скважины не были укомплектованы манометрами, соответствующими требованиям законодательства. Кроме того, на третьей скважине манометр не прошел поверку, что создавало угрозу возникновения аварии и загрязнения окружающей среды.

В связи с этим природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «ПИТ «СИБИНТЭК», первого заместителя генерального директора и заместителя гендиректора 10 административных дел по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ч. 3. ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) и ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений).

По результатам рассмотрения административных дел предприятие подвергнуто штрафам на сумму 410 тыс. рублей, а его должностные лица – на 61 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура внесла генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения лесные участки очищены от отходов, оборудование скважин и трубопроводов приведено в соответствие с требованиями законодательства о промышленной безопасности. По представлению прокуратуры три мастера и инженер-строитель по техническому надзору привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 00:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости