Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 октября 2017 года Прокуратурой округа приняты меры к защите жилищных прав пенсионера, обратившегося на личный прием к прокурору округа

Прокурором округа 08.09.2017 в приемной Президента РФ в г.Салехард проведен личный прием граждан.

В ходе личного приема обратилась жительница окружного центра, которая сообщила, что хотела бы улучшить свои жилищные условия, но ее обращения в органы власти и местного самоуправления не принесли результата.

При проведении прокуратурой округа проверки установлено, что заявительница имеет право на предоставление жилого помещения из государственного жилищного фонда в соответствии с Законом ЯНАО «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», поскольку является дочерью реабилитированного лица.

Работниками прокуратуры округа была оказана помощь в подготовке документов с целью постановки пенсионерки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условия.

19.09.2017 заявительницей в управление жилищной политики Администрации г.Салехард подано соответствующее заявление. Рассмотрение органом местного самоуправления указанного заявления находилось на контроле в прокуратуре округа. 26.09.2017 главой Администрации г.Салехард принято решение о постановке пенсионерки на соответствующий учет.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что дом, в котором проживает заявительница, в 2016 году был признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ она имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

С целью защиты жилищных прав пенсионера прокуратурой округа 09.10.2017 в Салехардский городской суд в ее интересах направлено исковое заявление о возложении на Администрацию г.Салехарда обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма.

Рассмотрение искового заявления находиться на контроле в прокуратуре округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 13:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости