Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 октября 2017 года Трое чиновников из Северного района осуждены за получение крупной взятки

Бугурусланский районный суд (с дислокацией в с. Северное) вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих чиновников администрации Северного района и главы одного из сельсоветов Северного района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в марте 2015 года обвиняемые стали угрожать индивидуальному предпринимателю сносом незаконно построенного им на землях сельхозназначения придорожного кафе. В качестве решения проблемы за взятку они предложили коммерсанту перевод земельного участка в другую категорию целевого использования. За выполнение каждым из них своей преступной роли злоумышленники получили в общей сумме 345 тыс. рублей.

За совершенное преступление суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил одного из коррупционеров к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, второго – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, третьего – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также двоим подсудимым назначен штраф в двукратном размере полученной взятки – 690 тыс. рублей. Кроме того, всех троих суд на 2 года 6 месяцев лишил права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости