Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 октября 2017 года Прокуратура Амурской области проанализировала результаты работы правоохранительных органов области по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них за 9 месяцев 2017 года

Результаты обобщения показали, что принятые в текущем году прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными органами меры, в том числе координационного характера, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по профилактике правонарушений несовершеннолетних позволили добиться некоторых позитивных изменений в динамике подростковой преступности в области.

Согласно статистическим данным за 9 месяцев 2017 года несовершеннолетними и при их участии на территории области совершено 475 преступлений (-15,6%). Удельный вес таких преступлений в структуре преступности составил 6,4% (2016 г. - 7,1%).

На фоне снижения подростковой преступности в области рост преступлений несовершеннолетних зарегистрирован в г. Свободном (с 21 до 44, + 109,5%), Архаринском (с 10 до 18, + 80%), Зейском (с 9 до 13, + 44,4%), Константиновском (с 11 до 13, + 18,2%), Михайловском (с 7 до 13, + 85,7%), Сковородинском (с 9 до 16, + 77,8%) районах.

Как и в предыдущие годы, более половины преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют кражи чужого имущества (63,2%).

Сократилось на 64,3% количество совершенных несовершеннолетними и при их участии тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья (умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью), в три раза уменьшилось количество совершенных подростками преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилований, насильственных действий сексуального характера).

В текущем году возросло количество совершенных несовершеннолетними грабежей (с 40 до 49, + 22,5%) и разбоев (с 5 до 7, + 40%).

В тот же период сократилось количество совершенных подростками мошенничеств (с 3 до 2, - 33,3%), угонов транспортных средств (с 49 до 35, - 28,6%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 40 до 34, - 15%).

Неизменным осталось количество вымогательств (2).

Чаще несовершеннолетними совершались преступления в общественных местах, в том числе на улице (+ 4,5%).

Каждое третье преступление совершено несовершеннолетними в группе, каждое пятое – в состоянии алкогольного опьянения.

Практически половина преступлений несовершеннолетних (46,9%), совершена подростками, ранее совершавшими преступления.

За 9 месяцев 2017 года значительно (с 511 до 736, + 44%) увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Указанный рост обусловлен, прежде всего, значительным увеличением в текущем году (с 32 до 448) количества выявленных преступлений, связанных со злостным уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 157 УК РФ), которые составили более половины (60,9%) всех преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Увеличение количества зарегистрированных преступлений указанной категории является следствием принятия правоохранительными органами области дополнительных мер по усилению уголовно-правовой ответственности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В текущем году сократилось количество совершенных в отношении несовершеннолетних умышленных убийств (3) и преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних (2).

На фоне сокращения количества зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (- 1,1%), возросло количество изнасилований, преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера и развратными действиями.

Сократилось количество совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений против собственности (- 7,5%), в том числе краж, грабежей, мошенничеств.

Преступления против семьи и несовершеннолетних составили две трети преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних (474). В структуре указанных преступлений продолжают преобладать преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ.

В прошедший период 2017 года сократилось количество выявленных преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений (с 19 до 17, - 10,5%) и преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (с 14 до 8, - 42,9%).

Потерпевшими от преступлений в текущем году стали 895 несовершеннолетних (540), + 65,7%, из них тяжкий вред здоровью причинен 19 (17), + 11,8%, погибли 18 (13), + 38,5%.

С учетом указанных негативных тенденций прокуратурой области принимаются дополнительные меры, направленные на усиление прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, в том числе защиту от преступных посягательств, своевременность и полноту принятия правоохранительными органами и органами системы профилактики мер по предупреждению совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, а также исключению нарушений при учете и регистрации преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости