Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 октября 2017 года Прокуратура г. Клинцы добилась в суде признания незаконными решений органов власти об изменении территориальных зон для земельного участка (парк им. Ленина)

Прокуратурой города Клинцы проведена проверка исполнения градостроительного и земельного законодательства.

Установлено, что постановлением администрации принято решение изменить территориальную зону для земельного участка, расположенного по улице Ворошилова (парк им. Ленина) с зоны «зеленных насаждений общего пользования» на зону «учреждений и объектов образования» для строительства садика. Позже, данная зона застройки была заменена на зону «застройки многоэтажными жилыми домами».

В июле 2014 года постановлением Клинцовской городской администрации принято решение о проведении аукциона по продаже в собственность данного земельного участка.

По результатам аукциона между Комитетом по управлению имуществом города Клинцы и ООО «СтройЭлит» заключен договор купли – продажи земельного участка.

В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ главой Клинцовской городской администрации принято решение изменить территориальную зону для земельного участка, которое по своей правовой форме является решением по внесению изменений в Правила землепользования и застройки, утвержденные Решением Клинцовского городского Совета народных депутатов.

При этом фактически изменения в Правила землепользования и застройки, утвержденные Решением Клинцовского городского Совета народных депутатов, не вносятся, территориальные зоны в Правилах землепользования и застройки не изменяются, и указанные решения направлены на создание правового обоснования дальнейшей застройки и освоения земельного участка.

В связи с этим прокурор города Клинцы обратился в суд с иском, в котором просил признать постановления Клинцовской городской администрации об изменении территориальных зон для земельного участка (парк им. Ленина) не соответствующими законодательству РФ со дня их принятия; о признании договора купли - продажи земельного участка ничтожным, с применением последствий недействительности сделки (обязании ООО «СтройЭлит» возвратить Комитету по управлению имуществом города Клинцы земельный участок).

Клинцовский городской суд требования прокурора удовлетворил.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости