Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 октября 2017 года Состояние законности, связанное с гарантиями бесплатного образования взято на контроль

Прокуратурой Центрального района г. Читы проведена проверка по информации Общественной палаты РФ, опубликованной в СМИ, о поступивших на горячую линию обращениях о поборах в школах.

В ходе проверки в ряде образовательных учреждений и Попечительских советах школы выявлены нарушения закона, связанные с установлением фиксированных сумм сборов с родителей на содержание школы, расходованием денежных средств, собранных с родителей, а также факты приобретения учебников родителями, в связи с необеспечением образовательным учреждением.

По выявленным нарушениям в адрес директоров школ, Попечительских советов и Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» внесены представления, состояние законности в образовательных учреждениях, связанное с гарантиями бесплатного образования взято прокуратурой района на контроль.

СПРАВКА:

В силу ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, фактическое возложение на родителей обучающихся обязанности по содержанию и ремонту мест общего пользования школы и кабинетов, закупке мебели и оборудования для классов, покупке учебников является не законным и не отвечает принципу бесплатности образования в РФ.

В случае несоблюдения закона образовательными организациями, обучающиеся и их родители вправе обратиться в прокуратуру района (г. Чита, ул. Полины Осипенко. 1, тел. 23-85-13) либо в Комитет образования администрации городского округа «Город Чита».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 06:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости