Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 октября 2017 года По требованию прокуратуры г. Белгорода восстановлены права нанимателя жилья

Прокуратурой г. Белгорода в ходе проверки по обращению установлено, что МКУ «Городской жилищный фонд» отказывает нанимателю квартиры в замене прибора учета электроэнергии, расположенного на лестничной клетке многоквартирного жилого дома.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязанность по установке приборов учета в жилых помещениях возложена на собственников помещений.

На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении ( ч.2 ст. 676 Гражданского кодекса РФ).

Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 № 6 утверждены Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей эксплуатации», п.2.11.16 которых предусматривает, что замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Таким образом, обязанность по замене прибора учета электрической энергии в муниципальной квартире возлагается на собственника данной квартиры, то есть муниципальное образование Городской округ «Город Белгород» в лице МКУ «Городской жилищный фонд».

Незаконная правовая позиция собственника муниципального имущества в лице МКУ «Городской жилищный фонд» привела к тому, что ОАО «Белгородская сбытовая компания» стала рассчитывать потребление электроэнергии нанимателю не по показаниям прибора учета, а по нормативу. Впоследствии электроснабжение муниципальной квартиры было полностью отключено.

По результатам проведенной проверки главе администрации г.Белгорода и.о. прокурора города внесено представление с требованием устранить нарушенные жилищные права нанимателя, произвести замену прибора учета электроэнергии и восстановить электроснабжение. Требования прокуратуры удовлетворены, подача электроэнергии в жилое помещение возобновлена, муниципалитетом произведена замена прибора учета электроэнергии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости