Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 октября 2017 года Прокуратура Коминтерновского района г.Воронежа внесла представление городскому автоперевозчику с требованием оснастить автобусы оборудованием для инвалидов

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о социальных правах инвалидов.

Так, вход в помещения культурно-досугового центра «Подгорное» МБУК «Централизованная клубная система» г. Воронеж осуществляется через крыльцо с 4-мя ступенями. Пандус, либо иные средства подъема инвалидов и иных маломобильных групп населения отсутствуют. Вход в центр для инвалидов и иных маломобильных групп населения не приспособлен, информационными табличками, кнопкой вызова «помощника» (работника организации, способного оказать помощь инвалиду) не оснащен.

Во всех библиотеках МБУК «ЦБС» г. Воронежа, расположенных на территории района, не назначены ответственные лица, в обязанности которых входит сопровождение маломобильных групп населения и оказание им помощи на территории библиотек. Адаптивные программы индивидуального и коллективного пользования брайлерского дисплея, компьютеры, оснащенные специальной клавиатурой, программы озвучивания, информационно-навигационные системы для общего пользования слепых и слабовидящих людей, комплекты беспроводной аппаратуры и другие виды оборудования для инвалидов по слуху в библиотеках отсутствуют.

Кроме того, результаты проверки показали, что в автопарке ООО ТК «Автолайн+» отсутствуют оборудованные автобусы для обеспечения перевозки инвалидов по городским автобусным маршрутам NN 11, 34, 37 а, 58 в, 60 б, 64, 64 а, 67 а, 88 а, 93, 105, 125. Обязанность оснащения транспортного средства необходимыми средствами и устройствами для предоставления возможности проезда инвалидам не исполнена.

Отсутствие специальных приспособлений ограничивает свободное передвижение и беспрепятственный доступ маломобильных групп населения с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата к объектам транспортной инфраструктуры.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления директорам МБУК «Централизованная клубная система» г. Воронеж, ООО ТК «Автолайн +», МБУК «ЦБС» г. Воронежа об устранении нарушений законодательства о социальных правах инвалидов и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область