Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 октября 2017 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам состояния законности в сфере долевого строительства жилья и обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики

В Салехарде под председательством прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Герасименко А.В. состоялось расширенное заседании коллегии прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены следующие вопросы:

- состояние законности в сфере долевого строительства жилья;

- состоянии работы органов прокуратуры округа по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики.

В работе коллегии приняли участие начальники отделов прокуратуры округа и их заместители, старшие помощники прокурора округа, в режиме видеоконференции – прокуроров городов и районов, их заместители, прокуроры специализированных прокуратур.

С докладами выступили начальники отделов прокуратуры округа, заслушаны отчеты прокурора Приуральского района, прокурор городов Ноябрьск и Муравленко, Надымского городского прокурора.

В регионе строительство жилья с привлечением денежных средств по договорам долевого участия проводят 53 застройщика, из которых 28 осуществляют постройку 45 жилых объектов с привлечением денежных средств граждан.

В результате совместной работы органов исполнительной власти и прокуратуры округа в текущем году восстановлены права 22 обманутых ООО «Антекс» дольщиков строительства жилья, которым выплачены субсидии на сумму свыше 19,6 млн. рублей, и введен в эксплуатацию 12-квартирный дом, застройщиком которого является ООО «Стройград». По установленным фактам хищения денежных средств граждан возбуждены и расследуются уголовные дела.

По результатам обсуждения состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере долевого строительства жилья выработаны дополнительные меры, направленные на восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и повышение эффективности надзорной деятельности для предупреждения фактов нарушения закона и прав граждан.

Функция ведения правовой статистики, в том числе данных о развитии преступности, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры округа, работниками которой только в текущем году выявлено более 5 тысяч допущенных органами расследования нарушений при учете преступлений, в том числе характеристике преступных деяний и лиц, их совершивших. По актам прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам рассмотрения указанного вопроса коллегией прокуратуры округа определен комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на устранение имеющихся недостатков в деятельности правоохранительных органов при формировании уголовно-правовой статистики и совершенствование деятельности прокурорских работников по обеспечению достоверности данных о состоянии преступности и ведомственной отчетности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 14:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости