Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 октября 2017 года На заседании коллегии прокуратуры Республики Калмыкия обсуждены результаты обобщения практики рассмотрения жалоб участников уголовного судопроизводства в порядке ст. ст. 124 – 125.1 УПК РФ

В прокуратуре республики под председательством прокурора республики Самсонова А.М. состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждены результаты обобщения практики рассмотрения жалоб участников уголовного судопроизводства и иных лиц в порядке ст. ст. 124 – 125.1 УПК РФ.

В заседании приняли участие горрайпрокуроры, работники аппарата прокуратуры республики.

Результаты проведенного обобщения показали, что работа на данном направлении надзора строилась на принципах обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Прокурорами принимались меры по проверке обоснованности доводов заявителей, в том числе с изучением материалов проверок и уголовных дел.

Согласно статистическим данным в первом полугодии 2017 года в порядке ст. 124 УПК РФ органами прокуратуры республики рассмотрено 227 жалоб граждан, из которых удовлетворено 47 жалоб, их удельный вес составил 21%.

В судебном порядке рассмотрено 37 жалоб, из них удовлетворено 6 жалоб, что составляет 14% от общего числа рассмотренных жалоб.

Вопросы, изложенные гражданами в обращениях, касались обжалования незаконных процессуальных решений должностных лиц органов предварительного расследования по уголовным делам и материалам проверок; обоснованности привлечения подозреваемых к уголовной ответственности; соблюдения конституционных прав граждан при производстве дознания и оперативно-розыскной деятельности и др.

По итогам коллегии прокуратурой республики принято решение, предусматривающее мероприятия по усилению прокурорского надзора в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 11:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости