Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 октября 2017 года В прокуратуре области прошел третий учебно-методический семинар по вопросам практики рассмотрения уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей

В прокуратуре региона прошел третий учебный семинар для государственных обвинителей по вопросам практики рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Его темой сегодня стали особенности судебного следствия в суде присяжных.

В мероприятии приняли участие сотрудники уголовно-судебного управления прокуратуры области, помощники городских, районных, межрайонных прокуроров, следователи следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области и УМВД России по Владимирской области.

Семинар открыл первый заместитель прокурора нашего региона Николай Николаевич Хлустиков. Он заострил внимание присутствующих на особой важности данного вопроса, необходимости тщательной практической подготовки государственных обвинителей городского и районного звена. Отдельно он остановился на качестве расследования уголовных дел и сбора доказательственной базы.

В ходе деловой игры отрабатывались практические навыки, стратегия и тактика участия прокуроров в ведении судебного следствия в суде присяжных.

Участники семинара прошли проверку на знание уголовно-процессуального законодательства, изучили особенности предоставления прокурором доказательств, подготовки и допроса гособвинителем свидетелей и потерпевших, обвиняемых.

Сотрудники уголовно-судебного управления поделились своим практическим опытом, рассказали о недостатках расследования и их влиянии на восприятие и оценку присяжными заседателями представляемых стороной обвинения доказательств, а также об основаниях и порядке исключения доказательств из числа допустимых.

Напомним, что в июне 2018 года районные и городские суды начнут рассматривать уголовные дела с участием коллегии присяжных заседателей. В настоящее время коллегии присяжных заседателей рассматривают уголовные дела только в областных судах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости