Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 октября 2017 года О проверке исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

За 8 месяцев 2017 года количество ДТП с участием автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, составило 28 (2016 год – 22). Увеличилось количество раненых в таких дорожно-транспортных происшествиях на 69 %, (с 24 до 77 человек).

Прокурорами пресекались нарушения в деятельности образовательных организаций, осуществляющих перевозку детей, выявлены нарушения законодательства, регулирующего проведение обязательных медицинских осмотров, соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Так, за нерегулярное проведение медицинских осмотров по постановлениям горрайпрокуроров должностные лица 3 образовательных организаций привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Нарушение требований п.25 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 №15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» в части несоблюдения продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, послужило основанием для возбуждения 27.09.2017 прокурором г. Костромы в отношении руководителя организации-перевозчика дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и внесения представления, которое находится на рассмотрении.

Хозяйствующими субъектами, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа, не всегда обеспечивается соответствие технического состояния транспортных средств предъявляемым требованиям.

К примеру, Буйским межрайонным прокурором по результатам проверки руководителю организации внесено представление по фактам использования транспортного средства с неисправными ремнями безопасности, отсутствием в салоне огнетушителя.

В деятельности органов местного самоуправления установлены факты несвоевременного принятия мер по организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам, проведению соответствующих конкурсов, реализацией полномочий по созданию безопасных условий на объектах транспортной инфраструктуры, нарушений прав граждан на доступ к информации в сфере осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам.

Так, несмотря на истечение в первом полугодии 2017 года ранее заключенного администрацией Солигаличского муниципального района договора с перевозчиком на осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту № 251 «Солигалич-Калинино», мер к осуществлению регулярных перевозок по указанному маршруту администрацией района не принято, автобусное сообщение между населенными пунктами в настоящее время отсутствует, что послужило основанием для внесения прокурором Солигаличского района представления 15.09.2017 главе Солигаличского муниципального района, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Факты ненадлежащего обустройства остановочных пунктов (отсутствие павильонов, заездных карманов, информации о наименовании пунктов, расписания маршрутов, сведений об адресе и контактных телефонах органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа) установлены на территории городских округов – городов Галич и Буй. По указанным фактам межрайонными прокурорами в муниципалитеты в сентябре 2017 года внесены представления.

По результатам рассмотрения представления прокурора Макарьевского района от 15.09.2017 администрацией Макарьевского муниципального района размещено на официальном сайте расписание движения автобусов по муниципальным маршрутам.

Всего в ходе проверки выявлено 415 нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения виновных лиц к ответственности органами прокуратуры области внесено 101 представление по результатам рассмотрения которых 100 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, 23 лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости