Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 октября 2017 года В Пскове прокуратура добилась принятия судом решения о ликвидации свалки опасных отходов производства

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов опасности на территории города Пскова.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: г.Псков, ул.Индустриальная, 26, находящемся в собственности Администрации города Пскова, расположена несанкционированная свалка ртутьсодержащих люминисцентных ламп, медицинских отходов, фрагментов оргтехники. Высота отдельных навалов люминисцентных ламп составляет около 2-х метров.

В силу Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утвержденных приказом Минприроды России от 04.12.2014 № 536, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, являются отходом I класса опасности.

Администрацией муниципального образования «Город Псков» как собственником земельного участка с КН 60:27:0130110:13, допущено бездействие в части исполнения требований об обращении с отходами производства и потребления, в том числе I класса опасности, что создает реальную угрозу вредного воздействия этих отходов в г.Пскове на здоровье людей и окружающую среду.

В этой связи Псковский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании Администрации муниципального образования «Город Псков» организовать работы по ликвидации свалки мусора, включая отходы 1 класса опасности.

Требования прокурора судом удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

Реальное исполнение судебного решения находится на контроле специализированной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости