Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 октября 2017 года В Крапивинском районе по требованию прокурора прекращены полномочия депутата за предоставление недостоверных сведений о доходах

Прокуратура Крапивинского района в июне 2017 года проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции и выявила нарушения, допущенные в ходе декларационной компании за 2016 год.

Депутат городского поселения указал в декларации недостоверные сведения об отсутствии у него в собственности и пользовании недвижимого имущества. Вместе с тем, он имел в долевой собственности квартиру в г. Кемерово и жил в ней.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» все депутаты являются лицами, замещающими муниципальные должности, и обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как в отношении себя, так и супругов и несовершеннолетних детей. Неисполнение этой обязанности нарушает принципы государственной антикоррупционной политики.

Прокурор района внес председателю Совета народных депутатов Крапивинского района представление и потребовал устранить нарушения закона и досрочно прекратить полномочия депутата. Депутаты проголосовали против досрочного прекращения, и прокурор обратился в суд.

Крапивинский районный суд в октябре рассмотрел заявление прокурора и признал бездействие Совета народных депутатов незаконным и досрочно прекратил полномочия депутата в связи с предоставлением неполных и недостоверных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости