Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

12 октября 2017 года В Еврейской автономной области по требованию природоохранного прокурора устранены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения органами государственной власти ЕАО, местного самоуправления и управляющими компаниями природоохранного законодательства в области обращения с отходами потребления.

В нарушение п.8 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681, органами местного самоуправления Биробиджанского района не организованы сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп на территории пяти сельских поселений.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности десяти управляющих компаний г. Биробиджана – ООО «УК «Рембытстройсервис», МУП «ГУК», ООО «УК «Стандарт», ООО «УК Бирград», ООО «УК «Новострой» и другие.

Установлено, что управлением природных ресурсов правительства ЕАО, в компетенцию которого входит осуществление экологического надзора, мероприятия по контролю в данной области не проводились.

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором начальнику управления, главам администраций поселений, руководителям управляющих компаний внесены представления.

По результатам рассмотрения представлений обслуживающими организациями определены места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, заключены соглашения об их вывозе и утилизации с имеющими соответствующую лицензию компаниями, а также организовано информирование население. К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, ответственных за организацию работы в данном направлении деятельности.

Управлением природных ресурсов правительства ЕАО организован мониторинг соблюдения управляющими компаниями и администрациями сельских поселений требований законодательства в сфере обращения с отходами.

Устранение нарушений органами местного самоуправления находится на контроле в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 03:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости