Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 октября 2017 года В прокуратуре города Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 11 октября 2017 года, под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры города по вопросу принятия дополнительных мер по улучшению состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах.

В мероприятии приняли участие руководители Управления Федеральной налоговой службы по городу Севастополю Николай Приставка, Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю – главный судебный пристав Юрий Чудновец, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по городу Севастополю Марина Коротаева, заместители прокурора города, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники и помощники прокурора города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, их заместители и помощники, отвечающие за направления деятельности.

Открыл заседание коллегии прокурор города Игорь Шевченко. Он подчеркнул, что только комплексный и системный подход к проблемам задолженности по налогам и сборам способен обеспечить надлежащее состояние законности в рассматриваемой сфере.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Рубцов.

Отмечено, что на территории города имеются негативная тенденция увеличения задолженности по налогам и сборам, проблемы с формированием доходной части бюджетов всех уровней, датирование городского бюджета из федерального, муниципальных из городского.

Принимаемые налоговыми органами и судебными приставами-исполнителями меры являются недостаточными, чтобы переломить негативные тенденции в сложившейся ситуации в рассматриваемой сфере.

В результате надзорной деятельности прокурорами пресечены нарушения законодательства в работе территориальных подразделений налоговой службы, территориальных органов Пенсионного фонда, службы судебных приставов, в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе прокурорских проверок в 2017 году выявлено 21 нарушение закона, внесены 7 представлений, принесены 5 протестов, отменены 5 необоснованных решений судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств о взыскании в бюджет налогов и сборов, в суд направлено 1 исковое заявление, санкционированы 3 решения об аресте имущества налогоплательщиков на сумму 8,4 млн руб., что способствовало погашению задолженности в сумме более 6,4 млн рублей.

Надзорными мероприятиями вскрыты факты наличия задолженности органов государственной власти, подведомственных им учреждений перед субъектами предпринимательской деятельности, что препятствует своевременной уплате последними налогов, сборов и страховых взносов.

На коллегии с информациями выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы по городу Севастополю Николай Приставка, главный судебный пристав г. Севастополя Юрий Чудновец, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по городу Севастополю Марина Коротаева, прокурор Ленинского района Борис Меерович, исполняющий обязанности прокурора Нахимовского района Андрей Радулов.

По итогам заседания приняты решения, выполнение которых позволит повысить эффективность прокурорского надзора и улучшить состояние законности в сфере исполнения законодательства о налогах и сборах, реализовать стоящие перед прокуратурой задачи по защите интересов государства и прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 15:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости