Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 октября 2017 года Прокуратура Нижнедевицкого района внесла представление в администрацию об устранении нарушений трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения образовательными организациями района законодательства о занятости и труде несовершеннолетних.

Установлено, что на основании договоров по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних, заключенных Центром занятости населения Нижнедевицкого района с 6 школами учащиеся в свободное от учёбы время выполняли в 2017 году в качестве подсобных рабочих работы по благоустройству, уборке, очистке, озеленению территории и т.п.

При этом в нарушение Трудового кодекса РФ директорами школ не было истребовано согласие органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров с лицами, не достигшими возраста 15 лет.

В трудовые договоры не включались такие обязательные условия, как место работы и условия труда на рабочем месте. Руководством школ не выдавались учащимся расчетные листки при выплате заработной платы, что является обязательным требованием закона. Несвоевременно производилась оплата труда учащимся.

Прокурор внес представление руководителю отдела по образованию, спорту и работе с молодежью администрации Нижнедевицкого муниципального района об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости