Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 октября 2017 года По требованию прокуратуры работники АО «Воркутауголь» пройдут обязательный профосмотр

Прокуратура г. Воркуты провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Устранение выявленных нарушений потребовало обращения в суд.

Федеральным законодательством предусмотрена обязанность работодателей не реже одного раза в пять лет организовывать проведение психиатрических освидетельствований своих работников, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности. Закон запрещает привлекать к такому труду лиц, имеющих хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также отдельные выраженные формы пограничных психических расстройств.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководство АО «Воркутауголь» данную обязанность не выполняло. Специализированный профосмотр не проходили работники, осуществляющие работу на высоте, в подземных условиях, работу, связанную с применением взрывных материалов, движением транспортных средств, а также ряд других категорий, всего свыше 2000 работников.

В целях устранения нарушений прокуратура г. Воркуты обратилась в суд с исками о возложении на АО «Воркутауголь» обязанности организовать в 2017 году проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Все иски удовлетворены в полном объеме. После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости