Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 октября 2017 года Предоставление муниципальными или государственными служащими неполных и недостоверных сведений о своих доходах влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о противодействии коррупции прокуратура Воловского района выявила нарушения при предоставлениии муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальные и государственные служащие обязаны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Сведения должны быть полными и достоверными.

Невыполнение указанной обязанности является правонарушением, влекущим освобождение государственного или муниципального служащего от замещаемой должности государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В нарушение указанных требований закона специалист-эксперт одного из отделов администрации муниципального района в декларации за 2016 г. отразил неполные сведения о своих доходах, что нарушает принцип открытости деятельности муниципальных служащих и создает условия для коррупционных проявлений.

Допущенное нарушение стало основанием для внесения представления в адрес главы администрации с требованием обеспечить надлежащий контроль за исполнительской дисциплиной подчиненных работников, искоренив факты формального подхода к исполнению требований федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости