Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 октября 2017 года По требованию Губкинской городской прокуратуры устранены нарушения законодательства о труде

Губкинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению об отказе ООО УК «Партнер» заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку.

Установлено, что по направлению Центра занятости населения в период с 15.12.2016 по 17.02.2017 мужчина состоял в трудовых отношениях с ООО УК «Партнер» в должности водителя. Однако трудовой договор с ним заключен не был, работодателем были оформлены договоры на выполнение работ (оказание услуг) от 15.12.2017, 09.01.2017, 01.02.2017.

Вместе с тем, мужчина, работая водителем, фактически осуществлял трудовые функции, подчиняясь установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдал режим рабочего времени, получал заработную плату два раза в месяц.

В феврале 2017 работодатель уведомил его о прекращении трудовых отношений, без объяснения причин. Запись в трудовой книжке о периоде трудоустройства в ООО УК «Партнер» сделана не была.

Кроме того, работодатель отказался оплатить листок нетрудоспособности водителю, попавшему в аварию в марте 2017 года.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

В защиту прав заявителя Губкинский городской прокурор обратился в суд с иском о признании гражданско-правовых отношений трудовыми и о внесии записи о трудовой деятельности в трудовую книжку.

Иск прокуратуры судом удовлетворен. Оплата по листку нетрудоспособности произведена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости