Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 октября 2017 года Прокурор Полесского района потребовал от муниципалитета оформить в установленном законом порядке эксплуатацию очистных сооружений

Прокуратура Полесского района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства установила бездействие администрации МО «Полесский городской округ» в вопросах регистрации права собственности на муниципальное имущество.

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» определено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. При этом права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В 2014 году в г.Полесске были введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения производительностью 1500 м3, построенные в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2014 года.

В декабре 2015 года Постановлением Правительства Калининградской области «Об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого из муниципальной собственности МО «Полесский муниципальный район» в муниципальную собственность МО «Полесское городское поселение» указанные очистные сооружения были переданы из МО «Полесский муниципальный район» в МО «Полесское городское поселение».

С января 2017 года после перехода муниципального района в городской округ очистные сооружения были переданы в оперативное управление в МКУП «Полесское жилищно-эксплуатационное управление», которое и эксплуатирует эти сооружения.

Вместе с тем, как показала проверка, МКУП «Полесское ЖЭУ» до настоящего времени право оперативного управления на очистные сооружения в установленном законом порядке не зарегистрировало.

В связи с этим прокурор района главе администрации МО «Полесский городской округ» внес представление и потребовал устранить нарушения закона.

Просмотров: 4

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 18:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости