Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 октября 2017 года В Волгоградской области прокуратура восстановила право матери на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка

Прокуратура Новоаннинского района Волгоградской области по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства в деятельности Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Новоаннинскому району» (далее – учреждение).

Установлено, что в сентябре 2013 года женщина обратилась в учреждение по вопросу назначения ей единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Должностными лицами органа социальной защиты было принято решение о назначении заявительнице указанного пособия, сформирован соответствующий список граждан – получателей данной меры социальной поддержки, и в региональное министерство социальной защиты населения направлена заявка на выделение необходимых денежных средств.

Однако фамилии женщины в этом списке не оказалось, в связи с чем пособие она не получила.

О своем нарушенном праве местная жительница узнала лишь в конце 2016 года при обращении в учреждение за назначением пособия в связи с рождением второго ребёнка.

По результатам проверки прокурор района в Новоаннинский районный суд направил исковое заявление к ГКУ «Центр социальной защиты населения по Новоаннинскому району» о взыскании в пользу заявительницы единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу ход его исполнения будет взят прокуратурой района на контроль.

Кроме того, по итогам рассмотрения внесенного прокуратурой района в адрес директора учреждения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости