Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 октября 2017 года Прокуратурой Орджоникидзевского района принимаются меры по защите прав юридических лиц при осуществлении муниципального контроля

Прокуратурой Орджоникидзевского района в администрации Копьевского поссовета проверено исполнение требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении плановых и внеплановых проверок.

Установлено, что в июне 2017 г. администрацией Копьевского поссовета на основании распоряжения главы поссовета в отношении МУП «Копьевское ЖКХ» проведен муниципальный жилищный контроль. При этом администрацией поссовета при осуществлении муниципального контроля допущены нарушения Федерального закона от № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Так, сведения о проведении муниципального жилищного контроля и его результатах в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» не размещены; юридическое лицо уведомлено о проведении плановой проверки в день ее проведения, в то время как законом предусмотрен 3-дневный срок для уведомления.

С целью устранения нарушений прав юридического лица при осуществлении муниципального жилищного контроля прокурором района в адрес главы поссовета внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, прокурором района в отношении должностного лица администрации Копьевского поссовета, ответственного за порядок осуществления муниципального контроля, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок), которое вместе с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в мировой суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости