Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 октября 2017 года По требованию прокурора районные сельсоветы Таштыпского района обязаны получить лицензии на добычу подземных вод

В сентябре 2017 г. решениями суда удовлетворены исковые требования прокурора Таштыпского района, предъявленные в интересах неопределенного круга лиц, к органам местного самоуправления об обязании получить лицензии на добычу подземных вод.

Основанием к предъявлению исков стали результаты проведенной проверки соблюдения муниципалитетом законодательства о недропользовании в части использования подземных водных объектов без лицензии. В нарушение Федерального закона «О недрах» администрации Анчулского, Матурского, Большесейского, Бутрахтинского, Нижнесирского и Имекского сельсоветов осуществляют добычу подземных вод для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с помощью водозаборов без лицензии.

Вместе с тем оказание услуг по централизованному водоснабжению без лицензии создает угрозу причинения вреда здоровью населения, пользующегося подаваемой из водозаборных скважин питьевой воды и нарушает нормы Федерального закона «Об охране окружающей среды», а также права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В настоящее время решения суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости