Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

06 октября 2017 года Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков принял участие в совместном совещании Генеральной прокуратуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков принял участие в состоявшемся сегодня, 6 октября 2017 года, в г. Екатеринбурге первом совместном совещании Генеральной прокуратуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей Экспертного совета по цифровой трансформации Генпрокуратуры России.

Мероприятие прошло под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, с участием статс-секретаря – заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, заместителей Генерального прокурора РФ, начальников подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ, прокуроров ряда субъектов РФ, приравненных к ним военных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур, а также председателя Экспертного совета при Генеральной прокуратуре РФ по вопросам информационных технологий Ивана Бегтина.

С вступительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

После этого начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Олег Инсаров рассказал участникам совещания о первоочередных задачах по внедрению в органах прокуратуры РФ информационных технологий и мерах по укреплению законности в деятельности субъектов учета.

Он отметил, что для решения всего комплекса вопросов, связанных с переводом прокуроров в цифровую среду, совместно с Экспертным советом и Министерством связи разработана Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года, которая утверждена приказом Генерального прокурора РФ.

Результат выполнения всех намеченных Концепцией мероприятий будет иметь существенное значение как для органов прокуратуры, так и для граждан. В частности, будет обеспечено существенное сокращение времени прохождения обращений до исполнителя, рассмотрение большинства обращений в электронном виде, оперативное получение ответов на жалобы и обращения, удовлетворенность качеством взаимодействия с органами прокуратуры, получение на публичном портале правовой статистики в сети «Интернет» сведений о состоянии преступности в формате открытых данных до уровня муниципальных образований.

В продолжение обсуждения тематики мероприятия Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков доложил о сложившейся и постоянно расширяющейся практике использования современных информационных технологий в организации работы транспортных прокуратур Приволжского транспортного региона.

В частности, он остановился на ряде важных аспектов, характеризующих сегодняшнюю деятельность прокуратуры и основанных на ее информатизации, это:

- переход на 100-процентную безбумажную технологию сбора и обработки статистической информации, обеспеченный в ходе эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики путем создания глобальной безопасной сети передачи данных;

- активное использование прокурорами в текущей деятельности запущенного в прошлом году информационного портала, а также межведомственного информационного портала правоохранительных органов;

- создание и эксплуатация межведомственной программы «Учет материалов проверок и уголовных дел», предназначенной, прежде всего, для повышения эффективности ведомственного контроля правоохранительных органов и прокурорского надзора.

- широкое использование в практике возможностей системы видеоконференции, что позволило в этом формате проводить практически все мероприятия, в том числе совместно с Академией Генеральной прокуратуры РФ, учебными заведениями, в необходимых случаях личный прием граждан, а также организовывать исполнение международных поручений о правовой помощи и проведении следственных действий.

Также Тимур Кебеков осветил преимущества запущенного в начале прошлого года в рамках проводимой праворазъяснительной работы с населением и реализации прокуратурой ее правозащитной функции интернет-проекта «Бесплатная правовая помощь». Кроме того, прокурор проанонсировал запуск Карты транспортных происшествий, которая наглядно демонстрирует наиболее аварийноопасные участки транспортных магистралей, требующие повышенного внимания заинтересованных организаций, ведомств и непосредственно надзорного органа.

В завершение своего выступления Тимур Кебеков отметил, что на сегодня Приволжской транспортной прокуратурой уже реализовано большинство положений Концепции цифровой трансформации органов прокуратуры, а оставшиеся будут внедрены в работу в ближайшее время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 21:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости